Все о Франции

жемчужине Европы

Этот курортный остров находится в Индийском океане, недалеко от Мадагаскара. Имеет статус заморского департамента Франции. Этот курорт до си
Можете ли вы себе представить, что чуть более полутора века назад блистательный ныне Биарриц представлял собой настоящее захолустье с нищими

Города

Биарицц – известнейший город Франции, каждый год привлекающи
Довиль — зелёный приморский городок — расположился на берегу
Самый восточный курорт Лазурного берега Франции — Ментон (Ме
Всего в 14 км от бельгийской границы расположился центр текс

Наследие Франции


«Еще немного, и – Прованс!». А  известно

Сполна насладиться путешествием по Франц

В пятнадцати километрах от Тура, на бере

Из провинции Эльзас открыты первоклассны

Долина Луары. Замки Шамбор и Амбруаз.

Франция обладает многовековой историей, находящей свое отражение в каждом уголке страны. О красоте и изяществе этих памятников можно говорить очень долго. Долина Луары — один из самых живописных уголков Франции. Именно здесь находятся самые выдающиеся памятники истории этой страны-замки королей. Попадая в этот край вы забываете о настоящем и попадаете в прошлое- время неспешной жизни, королей и королев, балов и рыцарских турниров, прекрасных дам и их кавалеров. Только здесь могли родится самые известные сказки про принцесс заточенных в башнях и их спасителях. К обустройству двух из этих замков приложил руку Леонардо да Винчи. Однако судьба по-разному распорядилась с известностью и красотой этих замков.
Первый- Шамбор — был знаком королевской власти в течении многих лет. После восхождения на трон Людовика XII Шамбор получил королевскую жизнь, И после него еще очень много королевских особ выбирали именно этот замок для своей жизни и развлечений. В начале XVI века за преобустройство замка берется Леонардо да Винчи, благодаря чему в нем царит атмосфера объединяющая итальянское Возрождение и традиционный для Франции стиль. каждый Новый владелец замка изменял в нем что-то по своему вкусу и постоянно достраивал. Благодаря этому Шамбор имеет по-истине королевские размеры и ни с чем несравнимое очарование. Самыми известными владельцами замка были Карл IX, Людовик XIV, маршал Саксонский.
Второй- Амбруаз -очень быстро потерял свое величие. ОН был отстроен еще в X веке, как стратегически  важная крепость, а в конце XV  сюда перебрался Карл VIII и перестроил его, сделав своей резиденцией. После смерти Карла VIII Амбруаз только лишь однажды удостаивается чести стать резиденцией королей- при Франциске 1. Во время его правления замок и попадает под перестройку Леонардо да Винчи. Однако, после смерти гения становится лишь военной крепостью.





Реклама

Это Интересно


Париж часто называют «Городом любви

Этот курортный остров находится в Индийс

«Еще немного, и – Прованс!». А  известно

Орлеан – один из крупнейших городов Фран
© 2010 | Все о Франции | Все о городе Париж